Правила безопасной работы в Whatsapp

Правила безопасной работы в Whatsapp

Если вы работаете с клиентами в вотсапе как компания, то базовое действие для снижения рисков - это подключение на смартфон приложения Whatsapp Business и уже его подключать в Pact.

Ссылка на google play

Ссылка на app store

Это приложение позволяет сделать из обычного аккаунта вотсапа корпоративный аккаунт - установить режим работы, ссылку на сайт, а также название вашей компании вместо имени человека.

Приложение является бесплатным, но главное - практика показывает, что при блокировке бизнес-аккаунта шансы его разблокировать через службу поддержки вотсапа сильно выше, чем обычный вотсап.

Ситуация: Жалоба от получателя на ваш аккаунт.

При жалобе большое значение имеет - в чате были сообщения только от вашего аккаунта, или клиент тоже писал? Если только ваши - то аккаунт банят за спам-активность (мы знаем, что вы не спамили, но алгоритму вотсапа это не объяснишь).

Когда могут быть сообщения только от вашего аккаунта?

  • вотсап-рассылка по холодной базе
  • автоответ в вотсап от бота при оставленной заявке на сайте
  • менеджер пробует достучаться в вотсапе до нового клиента, который оставил заявку на сайте и не берёт трубку.

Как лучше сделать, чтобы сохранить работу аккаунта?

  • Не делайте рассылку в вотсапе по холодной базе, даже если она трижды отфильтрована - это очень высокая вероятность отправить сообщение контакту, который его совсем не ждёт. Такой обязательно найдётся и пожалуется на рассылку, ваш аккаунт заблокируют.
  • Не обещайте клиенту на сайте того, чего не сможете ему отправить в вотсап, когда клиент оставит свой контакт.

Например, на сайте написано что клиент узнает цену, пройдя квиз. Он проходит квиз, вместо цены прилетает отбивка в вотсап о том, что клиент оставил заявку и с ним созвонится менеджер. Клиента это разочаровывает и он может заблокировать аккаунт, чтобы ему не писали.

  • Хороший способ избежать бана на автоответах или рассылке на прогреве - сделать опцию для клиента “отписаться”. Например “чтобы отписаться, отправьте нам цифру 0”.

Вместо блокировки аккаунта - клиент отправит вам сообщение, для алгоритма вотсапа - это состоявшийся диалог, т.к. был ответ с другой стороны.

Иногда клиент нажимает “заблокировать” только потому, что у него нет другого варианта перестать взаимодействовать с вашим аккаунтом. Дайте ему такую опцию и все будут рады.

  • Если клиент не берёт трубку, то лучше не давить на него в вотсапе. Достаточно одного сообщения с уточняющим вопросом. Пока клиент он не ответил вам или не добавил ваш аккаунт в контакты - у него в чате висит большая кнопка “заблокировать” и иногда ему проще нажать её, чем мотивировать свой отказ от общения.

Ситуация: Сделали серую Whatsapp-рассылку.

Ключевые факторы здесь - это отправка сообщений часто (чаще чем раз в 3-4 минуты), а также сообщений одинакового содержания (то есть количество символов и их порядок не меняются от сообщения к сообщению разным получателям).

Тогда даже если нет жалоб - всё равно аккаунт забанят, т.к. для алгоритма вотсапа частая отправка одинаковых сообщений разным получателям - это явный признак автоматизированных действий.

Для WABA (WhatsApp Business API) - автоматизированные действия это ок, для Whatsapp или Whatsapp Business, но без API - нарушение.

Как лучше сделать, чтобы сохранить работу аккаунта?

Для рассылки лучше подключите WABA. Рассылка в Whatsapp или Whatsapp Business - это практически гарантированный бан аккаунта.

Также, рассылки лучше делать по своей наработанной базе. С холодной базой даже WABA аккаунт могут заблокировать, при большом количестве жалоб от получателей рассылки.

Ситуация: Подключили вотсап в Пакт в тот же день, когда зарегистрировали аккаунт вотсапа.

Когда вы подключаете вотсап в Pact, то по сути, вы подключаете вотсап веб, но не в браузере вашего ПК, а внутри нашей платформы.

Алгоритм вотсапа сверяет местоположение ip-адреса вашей точки регистрации вотсапа и точки, где подключили вотсап веб - по логике, если вы только что зарегистрировали вотсап, то местоположение должно совпадать. Местоположение наших серверов отличается от местоположения вашего смартфона, поэтому если вы подключаете вотсап в Пакт сразу после регистрации вотсапа - алгоритм воспринимает это как подозрительную активность и вотсап блокирует ваш аккаунт.

Как лучше сделать, чтобы сохранить работу аккаунта?

Прогрейте аккаунт - то есть, после регистрации нового вотсапа:

  1. Желательно - установите на смартфон вотсап бизнес (см. начало статьи).
  2. Подождите не менее чем одни сутки перед подключением к Пакту.

Одних суток хватает для того, чтобы физически добраться в любую точку мира с помощью перелёта, поэтому алгоритм вотсапа по местоположению уже не сработает.

  1. В это время ведите переписки с телефона вручную. Достаточно нескольких переписок - например 5-6. Это может быть обмен случайными сообщениями с вашими сотрудниками, либо можете писать по делу - вашим клиентам: как вам проще, главное - чтобы были двусторонние переписки, то есть такие, где есть сообщения от обоих собеседников в чате.

Если всё же заблокировали, что делать?

Вариант 1

Попробовать разблокировать вотсап.

Это делается через службу поддержки самого вотсапа, Пакт здесь помочь не сможет.

Просто напишите в поддержку и попросите разблокировать ваш аккаунт.

Если блокировка впервые - разблокируют в течении суток. Если до этого уже блокировали - займёт больше времени, или могут не разблокировать вообще.

Вариант 2

Зарегистрируйте новый вотсап, прогрейте его, подключите Whatsapp Business и подключите снова в Пакт.

Как прогреть вотсап можете ознакомится в статье Как прогреть аккаунт WhatsApp