​Пошаговая инструкция WABA для клиентов Pact

Содержание:


Перед переходом к разделу верификации аккаунта ФБ проверьте, не верифицирован ли уже ваш бизнес в ФБ, для этого необходимо быть администратором Бизнес-менеджера.


Создание Бизнес Менеджера (Business Manager)

Перейдите в ваш аккаунт ФБ.
Вам необходимо перейти по ссылке . После этого откроется Business Suite, в нем необходимо нажать на галочку и выбрать тот бизнес менеджер, который вы собираетесь верифицировать или подключать WABA, если он уже был подтвержден ранее.

Если у вас еще не создан Business Manager, то у вас откроется окно для его создания.

После создания нового Бизнес менеджера или выбора существующего. необходимо нажать "Настройки компании", этот пункт меню находится в самом низу. Если у вас на экране, отображается другой интерфейс, то попробуйте начать заново по инструкции и попасть в это меню.
Затем перейти в меню “Информация о компании”. Если у вас нет доступа в данный раздел - у вас не административные права в выбранном бизнес-аккаунте, запросите их у владельца Бизнес-аккаунта или зайдите в ФБ с его аккаунта.


Заполнение раздела "Информация о компании"

5. После предыдущего раздела вы находитесь на странице "Информация о компании"

Нажав на “Редактировать“ у вас появится возможность отредактировать информацию:

  • Юридическое название компании (полное, как указано в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (в случае ИП))

  • Адрес вашей компании (в дальнейшем необходимо будет предоставить документы подтверждающие принадлежность данного адреса к вашей компании) как указано в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (в случае ИП)
  • Номер телефона вашей компании (в дальнейшем необходимо будет предоставить документы подтверждающие принадлежность данного номера к вашей компании) как указано в договоре с телефонной компанией.

Номер в Facebook и номер для WABA могут быть как одинаковыми, так и отличаться, на номер для WABA не нужны подтверждающие документы, только доступ к этому номеру. В Facebook обязательно предоставлять документ на любой номер, который принадлежит вашей компании и есть документ это подтверждающий (Также нужен будет доступ к этому номеру в дальнейшем для верификации).


  • Сайт вашей компании (на сайте вашей компании должны быть отображены реквизиты вашего юридического лица, указан адрес, который вы ранее написали как адрес вашей компании).

В зависимости от сайта вы сможете назвать ваш аккаунт Whatsapp похожим именем. Подробнее об имени WhatsApp можно ознакомиться по ссылке.

Нажмите "Сохранить"
После этого этапа вы ознакомились с типами документов, которые необходимы для верификации вашей компании в дальнейшем. А если нет, то вы знаете какие вам будут необходимы и сможете заняться их подготовкой перед следующими этапами.


Регистрация в 360 dialog

Регистрацией необходимо заняться в будний день с 10.00 до 18.00 по Москве для подключения аккаунта, либо в выходной по согласованию с менеджером Пакт. (Но мы рекомендуем проводить подключение в будний день, так как техподдержка 360 dialog работает только в будние дни).

Подготовка перед регистрацией

Для начала проверьте, есть ли у вас административный доступ в Бизнес Менеджер, который вы в дальнейшем будете верифицировать.
И открыта ли у вас возможность подключения WABA в Пакт.
Если кнопка не активна, то вам необходимо связаться с вашим персональным менеджером для предоставления доступов.

Подготовьте номер, который вы будете подключать как WABA, он должен принимать звонки или sms.
Если это не тот же номер, который вы будете верифицировать, то на него не нужны документы.

Перед подключением номера к WABA - необходимо обязательно проверить его на наличие на номере аккаунта WhatsApp.

Если аккаунт есть, то его необходимо будет удалить перед подключением к WABA.

Необходимо проверить любой номер, даже если вы его купили недавно и точно не ставили WhatsApp - аккаунт мог поставить предыдущий владелец, не удаляя.

Проверить - есть ли whatsapp можно по ссылке https://wa.me/79998887766?text=START замените номер 79998887766 в ссылке на тот, который планируете подключить к вашему WABA.

Если после прохождения по ссылке и по открывшимся окнам до конца - у вас появляется сообщение "неверный номер телефона" - это значит, аккаунта Whatsapp на номере в ссылке нет, его можно подключать к WABA.

Если при переходе по ссылке и открывшимся окнам вы в конце попадаете в чат с этим номером - значит, на номере есть аккаунт вотсапа и его необходимо удалить перед подключением WABA.



Удалять аккаунт WhatsApp можно не на этом этапе, а на последующих.


Регистрация

Нажмите на кнопку "Подключить" в Пакт на странице WABA.
Вам будет предложено Создать ваш аккаунт в 360 dialog.
Наша рекомендация — НЕ регистрироваться через ФБ, а использовать почту.
Email — введите вашу почту, c доменом вашей компании.
Name — Имя и Фамилию.
Password — пароль.
Нажмите кнопку "Sign up".

На вашу почту будет отправлен код подтверждения, если вы не можете найти письмо, то проверьте папку "Спам".
Введите код из письма, нажмите "Я не робот".
И нажмите "Submit".
(Необязательный пункт)
После создания личного кабинета вам необходимо добавить номер телефона (этого пункта меню может не быть, если у вас сразу идет регистрация номера)
Вам необходимо оставить галочки и нажать "Сontinue with Facebook".
Если у вас аккаунт администратора ФБ бизнес менеджера, то нажмите “Продолжить как …
В новом открывшемся окне нажмите “Начать”
Выберите нужный вам Бизнес Менеджер, на скриншоте он называется "Бизнес-портфолио".
Если вы уже внесли информацию по вашему Бизнесс Менеджеру в "Информации о компании", то эти поля будут уже заполнены.
Создайте новый аккаунт WhatsApp Business и новый профиль, если это ваше первое подключение.

Затем нужно создать сам Whatsapp Business аккаунт:

  • WhatsApp Business Account Name - это имя аккаунта (не путайте с именем, которое будет отображаться у клиентов, чтобы вы не запутались рекомендуем каждый аккаунт называть похоже, но не одинаково, например, Пакт 1, Пакт 2, Pact и т.д.)
  • WhatsApp Business Profile Display Name - а вот это уже имя самого вашего WhatsApp, который будет видеть клиент (обратите внимание, что имя можно установить либо такое же как название вашей компании (Пакт) или по названию вашего сайта (Pact), подробнее о возможности подбора имени)
  • Timezone - ни на что не влияет
  • Category - выберите вашу категорию бизнеса, если ничего не подходит выберите Other
  • Business Description - описание вашей компании, это будет видеть клиент в дальнейшем, можно будет добавить и придумать потом и оставить это поле пустым.
  • Website - сайт, он проставляется автоматически из вашего Бизнес менеджера из раздела "Информация о компании"

Далее нужно добавить номер телефона на который вы будете подключать WABA, это может быть тот же номер, который вы ввели в "Информации о компании" или любой другой, который принимает смс или звонки для отправки кода на него, он должен быть доступен на момент отправки кода и на нем должно быть отключено IVR (голосовое управление) и переадресация.

Также уточните у вашего провайдера связи принимает ли номер звонки и смс из Америки и Великобритании, звонок или смс будет отправлен с номера этих стран. На него не нужны документы подтверждающие принадлежность к вашей компании.

Если на вашем номере для WABA установлен WhatsApp - необходимо удалить аккаунт WhatsApp с номера, если он есть и вы им пользуетесь по инструкции. Вы также вместо удаления аккаунта можете изменить номер в приложении WhatsApp на какой либо другой, чтобы не потерять историю переписок в мобильном приложении.

После переподключения новые сообщения от клиентов будут поступать в Пакт, а не в мобильное приложение WhatsApp на устройстве, т.к. WABA не предполагает использование приложения на телефоне.

Если удаление было на этом этапе, то рекомендуем подождать 5 минут перед отправкой кода.

Обратите внимание, что после ввода кода ваш номер уже оплачивается.

Далее введите код из смс или звонка, если смс не пришло, то подождите 5 минут и запросите еще смс.
Но мы рекомендуем отправлять звонок, он приходит с меньшим промежутком времени.

Если ваш номер 8800, то у вас будет отображаться +7 8 (800) — это нормальное явления для такого номера.
После всех манипуляций номер готов к использованию и подключен к Пакт. Если он не подключился автоматически, то зайдите в Пакт и нажмите кнопку "Подключить". После этого выберите номер для подключения через кнопку "Numbers", там будут отображаться все доступные номера, если их несколько, но для каждой компании Пакт нужно выбирать только один номер. Затем он высветится чуть ниже и вы сможете нажать кнопку "Save selection".
У вас сразу будет доступны переписки с ограничениями 250 шаблонов в сутки и безлимитными ответами на входящие обращения.


Параллельно (автоматически) у вас начинается проверка WhatsApp Commerce Policy и отображаемого имени (Display Name) - может занимать от нескольких часов до 3 дней; если проверка не пройдена, номер телефона автоматически становится доступным в приложении WhatsApp Business App, можно подать апелляцию на решение WhatsApp.
Если бизнес верификация не пройдена, аккаунт остается на текущем лимите 250 сессий/24 часа неограниченно долго или может подать документы на верификацию бизнеса; если бизнес-верификация уже была пройдена - аккаунт сразу переходит на следующий уровень ограничения (1000 сессий/24 часа).


Верификация Бизнес Аккаунта

Самой верификацией вы сможете заняться ТОЛЬКО после регистрации в 360 dialog по инструкции выше, иначе у вас может отображаться ошибка "Не подходит для подтверждения"


Вам необходимо перейти по ссылке https://business.facebook.com/ .
После этого откроется Meta Business Suite, в нем необходимо нажать на галочку и выбрать тот бизнес менеджер, к которому вы ранее подключали WABA номер и в котором заполняли информацию.
Нажать на "шестеренку" напротив этого бизнес менеджера.
После выбора необходимого бизнес менеджера нажать "Настройки компании", этот пункт меню находится в самом низу.
Затем перейти в меню “Центр Безопасности”
Нажмите кнопку "Начать подтверждение" компании, либо "Продолжить".
Если у вас нет кнопки и стоит предупреждение, что "Не подходит для подтверждения" или подобное предупреждение, то вы либо не являетесь клиентом Пакт, либо пропустили какую то часть из инструкции.
Данная инструкция должна проходиться по всем пунктам и предназначена исключительно для оплативших подключение WABA клиентов Пакт.


Нажмите "Начать"
Выберите страну
Введите данные вашей компании (проверьте, совпадают ли данные с введенными ранее в “Информация о компании“)

Выберите способ связи, мы рекомендуем использовать звонок, но на ваше усмотрение можете выбрать любой другой способ подтверждения.

  • Электронный адрес - на указанный электронный адрес придет письмо с указанием кода. Укажите электронный адрес в домене вашего сайта. Далее нажмите “Отправить по электронной почте”.
  • Телефонный вызов - на указанный номер телефона поступит звонок с указанием кода. Далее нажмите “Позвонить”.
  • Текстовое сообщение (SMS) — на указанный номер телефона поступит sms с указанием кода.
Добавьте подтверждающие документы "Название вашей компании".
Подойдет ЕГРЮЛ или ЕГРИП (для ИП). Можно получить: здесь
Также подойдет любой документ из выпадающего списка.

Могут подойти такие документы:


  • Для ИП уведомление о постановке физического лица в налоговой по форме 2-3-Учет
  • Лицензия на ведение деятельности (приложение к лицензии) с указанием названия компании и адресом.
  • Справка / выписка из банка с указанием названия компании и адресом.

Для остальных стран, кроме России, подходящие документы описаны в Facebook.

Далее выберите, был ли указан номер телефона, который указан в "Информации о компании", в документе, который прилагался ранее.
Если нет, то загрузите один из документов:
  • Договор с оператором сотовой связи с указанием названия компании и номера телефона
  • Квитанция на оплату телефонного счета с указанием названия компании и номера телефона
  • Квитанция на оплату тепла или электроэнергии с указанием названия компании и номера телефона
  • Справка / выписка из банка об открытии счетов, о наличии счетов с указанием названия компании и номера телефона

Указать можно налоговую декларацию компании.

Ваши документы будет проверять искусственный интеллект, он не будет смотреть на несоответствие названия документа.

Ранее вы выбирали как подтверждать вашу компанию, с помощью sms, звонком или по почте.
Вам будет предложен выбранный вами вариант.
Введи код подтверждения, который вам пришел по sms, звонку или на почту и нажмите "Далее".
В течении 2 дней поступит ответ от ФБ в раздел “Центр безопасности“ в ФБ и на почту из ФБ, которую вы используете как логин для входа в сам ФБ.
Если компания будет подтверждена - количество шаблонов для рассылки автоматически обновится до 1000 шаблонов в сутки.
Дополнительные документы вы сможете добавить в том же разделе.
При возникновении сложностей вы всегда можете обратиться к нам для помощи.


Возможные ошибки верификации

Чаще всего с первого раза верифицировать бизнес в Facebook не получается. На это есть различные причины. Если вам пришел отказ в “Центре безопасности” Facebook - выглядеть он будет таким образом как на скриншоте ниже. Для уточнения деталей нажмите кнопку “Подробнее” (1).



Не всегда ошибки означают, что вы сделали или заполнили что-то не так, ваши документы проверяет не человек, а алгоритм ФБ, поэтому один и тот же документ может не подойти с первого раза, но подойти со второго, третьего или четвертого. Поэтому попробуйте отправить те же документы еще несколько раз. Если вы столкнулись с проблемой снова - проверьте правильно ли заполнили информацию о компании в Facebook и точно ли она соответствует информации в документах, которые отправляете. Важной может быть даже запятая в документе и отсутствие ее в разделе “Информация о компании”.



Попробуйте изменить способ связи и/или изменить документ, который отправляют.

Документы, отправленные для подтверждения юридического названия компании () и адреса, не совпадают с введенной информацией или их тип не поддерживается.

Проверьте информацию в документе на адрес и в разделе “Информация о компании”, точно ли они совпадают, а также формат файла, поддерживаются только pdf, jpg и png.

Предоставленный документ нельзя использовать для подтверждения номера телефона компании ().

Проверьте указанный номер в “Информации о компании” и документ, который предоставляете, точно ли в документе указано название вашей компании.

Номер телефона, должен принадлежать компании, а не физическому лицу. Поэтому если у вас ИП, то номер должен по договору принадлежать именно ИП, если ООО, то это должно быть указано в документе. Если у вас нет договора на юридическое лицо, то можете обратиться к компании, которая предоставляет вам связь, для перезаключение договора на юридическое лицо с физического. К сожалению, для верификации необходим полный пакет документов и без него не получится верифицировать аккаунт.

Нам не удалось подтвердить, что сайт вашей компании связан с компанией , так как на сайте не указано зарегистрированное название вашей компании.

На сайте вашей компании, который вы указали в Facebook в разделе “Информация о компании”, в футере должно быть указано наименование вашей организации и адрес, телефон можно не указывать. Рекомендуем скопировать информацию из раздела “Информация о компании” в Facebook и поместить в футер сайте, чтобы данная информация отслеживалась на каждой странице сайта. После верификации аккаунта данную информацию можно будет удалить, но во время проверки она должна быть указана все время.

Не важно, есть ли у вас на сайте адрес и наименование компании в отдельном разделе/странице есть ли там сертификаты и лицензии. Рекомендуем указывать данную информацию именно в нижней части сайта в футере.